Природа

Подробнее

Памуккале

Природа
памуккале турция

Памуккале («хлопковый замок») — термальные источники в провинции Денизли на юго-западе Турции. Благодаря насыщению вод карбонатом кальция, источники за столетия сформировали каскад террасных ванн, украшенных белоснежными кальцитовыми сталактитами.


Подробнее...

Водопад Кэгон

Природа
Кэгон — водопад в районе города Никко, префектура Тотиги, Япония. Расположен в национальном парке Никко на реке Дайягава, которая вытекает из восточной части горного озера Тюдзэн-дзи. Когда-то русло реки было перегорожено лавовыми потоками проснувшегося вулкана, и теперь она ниспадает с высоты 97 м, едва покинув пределы озера. По сторонам основной струи находятся примерно двенадцать небольших водопадов, стекающих через трещины в горах и затвердевших лавовых потоках.

Водопад Кэгон


Подробнее...

Мертвые зоны океана

Природа
Самой популярной экологической проблемой современности является глобальное потепление. Но несмотря на то, что с каждым годом климат действительно становится все теплее, не все специалисты готовы напрямую связать это с влиянием человека: возможно, это всего лишь обычный для нашей планеты цикл потепления-похолодания.

Мертвые зоны океана — ужасающие последствия деятельности человека


Подробнее...

Чарские пески

Природа
Чарские пески — урочище в Каларском районе Забайкальского края, представляющее собой песчаный массив размером примерно 10 км на 5 км. Расположен в Чарской котловине, в предгорьях хребта Кодар, в 9 километрах от села Чара, между долинами рек Чара, Средний Сакукан и Верхний Сакукан. Массив является геологическим памятником природы геоморфологического типа федерального ранга. Окружён лиственничной тайгой и болотами. В 10 километрах находится станция БАМа Новая Чара.

Чарские пески


Подробнее...

Вулканические кратеры

Природа
Аогасима — вулкан, расположен на одноимённом вулканическом острове, который относится к группе островов Идзу, входящих в архипелаг Нампо, Япония. Аогасима — стратовулкан, высотой 423 метра. Вулкан сложен преимущественно андезитами. Возникновение вулкана Аогасима связано с вулканической деятельностью стратовулкана Куросаки, который находится в северо-западной части острова. В настоящее время в кальдере вулкана расположилась деревня Аогасима. Вулкан не проявляет какой-либо активности.

Аогасима


Подробнее...

Водоскат Иматранкоски

Природа
Иматранкоски (Imatrankoski) — водоскат в Финляндии, на реке Вуокса, в 7 км от выхода её из озера Сайма. Находится в городе Иматра, район Иматранкоски. Высота падения воды 18 м (на протяжении 983 м). Расход воды ок. 600 м³/с.

Водоскат Иматранкоски


Подробнее...

Кальгаспор

Природа
Кальгаспоры — своеобразные образования на поверхности снеговых и фирновых полей в виде наклонных игл или пирамид высотой до 6 метров в высокогорьях тропиков и субтропиков, издали производящие впечатление толпы коленопреклоненных монахов. На леднике Кхумбу горы Эверест обнаружены «кающиеся монахи» высотой до 30 м.

Кальгаспор


Подробнее...

Красивые места с прозрачной водой

Природа
Кокосовые острова

Отправляйтесь на необитаемые острова в Коста-Рике, чтобы полюбоваться самой красивой бирюзовой водой, которую вы когда-либо видели. Это идеальное место для подводного плавания и снорклинга не только из-за кристально чистой воды, но и потому, что в ней обитают 300 видов рыб и более 30 видов кораллов.

Кокосовые острова


Подробнее...

Брайникл

Природа
Брайникл — процесс образования специфической формы морского льда во время столкновения потока слабосолёной (3—5 ‰) ледяной воды с более солёной океанской. Является подводным аналогом сталактита.

Брайникл


Подробнее...