Животные

Подробнее

Синехвостка

Животные
Синехвостка (Tarsiger cyanurus)

Синехвостка (Tarsiger cyanurus) — птица из семейства мухоловковых. Синехвостка имеет большую область распространения, которая простирается от Эстонии и Финляндии через Сибирь до Японии и Кореи. На юге она распространена в Казахстане, Пакистане, Индии, Непале и Таиланде. Это робкая птица, населяющая густые сосновые и еловые леса, влажные чащи. Синехвостка гнездится на земле, в гнилом пне, дупле или в поваленном дереве. В кладке 5—7 белых с бежевым венчиком на тупом конце яиц.


Подробнее...

Фифи

Животные
Фифи (Tringa glareola)

Фифи (Tringa glareola) – представитель отряда Ржанкообразные. Гнездится в тундре и лесотундре Евразии. На зиму улетает в Африку, Индию, Юго-Восточную Азию, а также в Австралию. Гнездо размещается на земле, реже – в дупле дерева или в старом гнезде дрозда-рябинника. В кладке обычно 3–4 яйца, которые насиживают оба родителя в течение 22–23 дней. Основу питания составляют насекомые и черви, а также мелкие моллюски.


Подробнее...

Бойцовские рыбки

Животные
Бойцовая рыбка или сиамский петушок (Betta splendens)

Бойцовая рыбка или сиамский петушок (Betta splendens) — вид рыб из семейства макроподовых. Является представителем лабиринтовых рыб. Своё название получила благодаря драчливому характеру самцов, участвовавших в турнирных боях в Азии. Популярная аквариумная рыба, известная как петушок.


Подробнее...

Горный баран Архар

Животные
Архар или горный баран

Архар или горный баран — парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих, обитающее в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Охраняется природоохранными организациями; в настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению. Также внесён в Красную книгу Российской Федерации.


Подробнее...

Неоновая пчела-кукушка

Животные
Неоновая пчела-кукушка (Thyreus nitidulus)

Неоновая пчела-кукушка (Thyreus nitidulus) своё название получили в связи со сходным с кукушками поведением. Пчёлы этой экологической группы проникают в гнёзда других видов и родов пчёл, где откладывают свои яйца. Вышедшая из яйца личинка паразита питается запасом провианта вида-хозяина. Своих гнёзд не строят. Внешне отличаются от других пчёл отсутствием аппарата для сбора пыльцы, редуцированным волосяным опушением.


Подробнее...