История

Подробнее

Собор Святейшего Сердца Иисуса

История
Собор Святейшего Сердца Иисуса — католическая церковь, находящаяся в городе Резекне, Латвия. Храм является кафедральным собором Резекненско-Аглонской епархии.

Собор Святейшего Сердца Иисуса


Подробнее...

Первая в мире атомная подводная лодка

История
Наутилус — первая в мире атомная подводная лодка. 21 января 1954 года лодка была спущена на воду. В 1958 «Наутилус», пройдя в подводном положении подо льдами, достиг Северного полюса, став первым кораблём в истории человечества, прошедшим эту точку Земли своим ходом.

Атомная подводная лодка USS Nautilus  -  первая в мире атомная подводная лодка.


Подробнее...

На страже нравственности

История
Полицейский Чак Пейтон проверяет, соответствует ли купальный костюм актрисы Мирны Росс закону Redondo Beach 1933 года. Данный закон запрещает пляжные костюмы женщин, которые более чем 3 дюйма выше колена. Мужчины пловцы также обязаны носить более сдержанный наряд и не появляться на пляже топлесс.

Полицейский Чак Пейтон проверяет, соответствует ли купальный костюм актрисы Мирны Росс закону Redondo Beach 1933 года

Луций Юний Брут

История
Луций Юний Брут (Lucius Iunius Brutus) — один из основателей Римской республики, возглавивший восстание против последнего римского царя Тарквиния Гордого в 509 до н. э. Один из двух первых римских консулов. По одной из версий, в его честь назван месяц июнь.

Луций Юний Брут (Lucius Iunius Brutus)


Подробнее...

Кох Кер

История
Кох Кер или Кохкер — город и древний храмовый комплекс в Камбодже, расположенный в 90 км к северо-востоку от Ангкора, в провинции Прэахвихеа, в округе Кулен. В период правления Джаявармана IV (921—941) был столицей Кхмерской империи, более раннее название Лингапура или Чокгарджиар. Общая площадь около 35 км². В Кахкае было много построек, но от многих остались только руины. Из сохранившихся зданий в Кахкае: Прасаттхом, Прасаткрахом и храм-гора Прасатпранг.

Кох Кер или Кохкер


Подробнее...

История самого опасного волка-убийцы

История
17 января 1921 года, в понедельник, Министерство сельского хозяйства США выпустило удивительный пресс-релиз под названием «Самый опасный в мире зверь-убийца мертв». Документ, больше напоминающий некролог, рассказывает историю знаменитого «кастерского волка», наводившего ужас на всю Южную Дакоту.

История самого опасного волка-убийцы


Подробнее...

Археологи за обедом в гробнице фараона Рамсеса

История
Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, неожиданно умер 5 апреля 1923 года в Каире от воспаления лёгких, естественно, практически сразу возникли мистификации вокруг его смерти. В последующие годы пресса усиленно подогревала слухи о «проклятии фараонов», якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы.

Археологи за обедом в гробнице фараона Рамсеса XI, Египет, 1923 год.


Подробнее...

Самые крупные города мира

История
Американский историк Тертиус Чендлер провел большую работу, чтобы собрать данные по населению самых крупных городов мира в разные исторические периоды. Он копался в путевых записках путешественников, церковных записях, изучал сохранившиеся документы о количестве домохозяйств, считал численность гарнизонов и количество людей, погибших во время эпидемий и стихийных бедствий.

Самые крупные города мира


Подробнее...