История

Подробнее

Человек в зеленых ботинках на Эвересте

История
Зелёные ботинки — труп альпиниста в ярко-зелёных ботинках, который являлся широко известной отметкой высоты 8500 метров на северо-западном склоне Эвереста. Тело альпиниста стало ориентиром на северном маршруте для других альпинистов.

Человек в зеленых ботинках на Эвересте

История самого опасного волка-убийцы

История
17 января 1921 года, в понедельник, Министерство сельского хозяйства США выпустило удивительный пресс-релиз под названием «Самый опасный в мире зверь-убийца мертв». Документ, больше напоминающий некролог, рассказывает историю знаменитого «кастерского волка», наводившего ужас на всю Южную Дакоту.

История самого опасного волка-убийцы


Подробнее...

Археологи за обедом в гробнице фараона Рамсеса

История
Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, неожиданно умер 5 апреля 1923 года в Каире от воспаления лёгких, естественно, практически сразу возникли мистификации вокруг его смерти. В последующие годы пресса усиленно подогревала слухи о «проклятии фараонов», якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы.

Археологи за обедом в гробнице фараона Рамсеса XI, Египет, 1923 год.


Подробнее...

Самые крупные города мира

История
Американский историк Тертиус Чендлер провел большую работу, чтобы собрать данные по населению самых крупных городов мира в разные исторические периоды. Он копался в путевых записках путешественников, церковных записях, изучал сохранившиеся документы о количестве домохозяйств, считал численность гарнизонов и количество людей, погибших во время эпидемий и стихийных бедствий.

Самые крупные города мира


Подробнее...

Снарядный кризис

История
Снарядный кризис — политический кризис 1915 года в Великобритании, вызванный непредвиденным сокращением запасов артиллерийских снарядов на фронтах Первой мировой войны, что было воспринято общественностью как неудовлетворительная работа военной промышленности страны, неспособной обеспечить британскую армию достаточным запасом боеприпасов, и повлёкло за собой падение уровня доверия правительству.


Подробнее...

Дубков

История
Дубков — древняя крепость в Новоржевском районе Псковской области. Упоминается в Списке русских городов дальних и ближних. Данные о Дубкове в летописях скудны. Сообщается о ливонских нападениях на него, а также о том, как Иван Великий в 1471 году повелел снять с Дубкова шесть пушек и отправить на борьбу с Новгородом.

Дубков — древняя крепость


Подробнее...

Похороны жертв еврейского погрома в Кельцах

История
В июле 1946 года в одной из католических семей пропал девятилетний мальчик. По городу прошел слух, что ребенок стал жертвой ритуального убийства, совершенного евреями. Жители Кельце стали собираться возле «еврейского» дома, бросая в окна камни.

Похороны жертв еврейского погрома в Кельцах, 1946 год.


Подробнее...

Онежские петроглифы

История
Онежские петроглифы

Расположенные на восточном побережье Онежского озера петроглифы датируются IV-II тысячелетием до нашей эры. Открыты в 1848 году. К 1973 году выявлено 18 самостоятельных групп изображений, протянувшихся по мысам (Бесов нос, Пери нос и др.) и островам на 20 километров. Всего около 1200 рисунков, нередко объединенных в композиции.


Подробнее...