История

Подробнее

Золотой шлем царя Мескаламдуга

История
Мескаламдуг (шумер. «Герой благой страны») — один из первых царей (лугалей) шумерского города Ура, правил в XXVI веке до н. э. В «Шумерском царском списке» не упоминается, поскольку, очевидно, владел лишь Уром, а не всем Шумером.

Золотой шлем царя Мескаламдуга


Подробнее...

Организация римской конницы

История
Тактической единицей римской конницы была турма, состоящая и 3 декурий, по 10 человек в каждой. Командование декуриями осуществляли декурионы, старший из которых был в то же время командиром турмы.

Организация римской конницы


Подробнее...

Трёхногий человек

История
Американец итальянского происхождения Фрэнк Лентини родился с тремя ногами разной длины и двумя комплектами половых органов из-за недосформировавшегося брата-близнеца. Это не помешало ему научиться играть в футбол и ездить на велосипеде, а затем стать цирковым артистом, жениться и вырастить четырёх здоровых детей. Лентини не только развлекал публику, например, набивая мяч одной ногой во время ходьбы на двух других, но был также интересным собеседником с хорошим чувством юмора.

Фрэнк Лентини трёхногий человек

История знаменитых алкогольных брендов

История
В мире существует великое множество самого разнообразного спиртного — сотни и тысячи видов пива, виски, вин, коньяков и ликеров, текилы и рома. Каждая страна, да что страна — каждый из регионов и округов может похвастаться своим, особым рецептом уникального алкогольного напитка. Некоторые рецептуры настолько стары, что процесс изготовления передается устно много веков, а список компонентов составляет то семейное сокровище, ради которого люди живут и умирают.

История знаменитых алкогольных брендов


Подробнее...

Звонок к дворнику

История
В больших доходных домах дворники всю ночь были начеку. Если жилец или его ночной гость являлись заполночь, то чтобы попасть в дом, они должны были позвонить дворнику. В продвинутых домовладениях применялись электрические звонки, в домах попроще сохранялись колокольчики–"дёргалки", под которыми красовалась табличка «Звонок к дворнику».

Звонок к дворнику


Подробнее...

Юлианский календарь

История
Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в результате реформы, осуществленной в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем.

Юлианский календарь


Подробнее...

Социальная политика первых римских императоров

История
В империи не существовало экономических и социальных программ, однако она несла огромные расходы на строительство общественных зданий и дорог, на гражданские ритуалы, такие как жертвоприношения, игры и пиры, на артистов, атлетов и преподавателей, на чеканку монеты и обеспечение регулярных поставок основных продуктов питания для городского населения, — словом, на создание и поддержание того, что мы называем римской цивилизацией.

Социальная политика первых римских императоров


Подробнее...

Пугио

История
Пугио (pugio) — древнеримский обоюдоострый широкий кинжал.

Пугио (pugio) — древнеримский обоюдоострый широкий кинжал. Использовался как личное оружие легионеров, ауксилариев (солдат вспомогательных частей) и младшего командного состава римской армии (центурионов, опционов, знаменосцев).


Подробнее...

Древнейшая свеча зажигания

История
Древнейшая свеча зажигания

В горах Косо в Калифорнии экспедицией, которая выискивала новые минералы, был найдет странный артефакт, своим видом и свойствами он сильно напоминает «свечу зажигания». Несмотря на ветхость с уверенностью можно различить керамический цилиндр, внутри которого находится намагниченный металлический двухмиллиметровый стержень. А сам цилиндр заключен в медный шестиугольник. Возраст загадочной находки заставит удивиться даже самого заядлого скептика – он составляет более 500 000 лет!