Природа

Подробнее

Чернильное озеро

Природа
Чернильное озеро

Озеро Сиди Моаме Бенали находится рядом с городом Сиди-Бель-Аббес. Оно знаменито тем, что наполнено не водой, а так называемыми «чернилами». На самом деле это место гибели растений и животных, самое настоящее кладбище. Похожее озеро есть в Танзании и называется Натрон. Чернильное озеро имеет и другие названия: Око Дьвола, Чёрное озеро, Чернильница.


Подробнее...

Пандан кровельный

Природа
Пандан кровельный (Pandanus tectorius)

Пандан кровельный (Pandanus tectorius) — вид растений семейства Пандановые. Естественный ареал вида — Полинезия. Культивируется как комнатное растение. Мякоть плодов съедобна.


Подробнее...

Охридское озеро

Природа
Охридское озеро

Охридское озеро — озеро находящееся на границе Северной Македонии и Албании. Самое глубокое и древнее озеро на Балканском полуострове. Сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение.


Подробнее...

Сбор бархатцев в Пакистане

Природа
Сбор бархатцев в Пакистане

Этот цветок во многих странах Юго-Восточной Азии имеет ритуальное значение, но родиной его является Центральная Америка. Бархатцы были завезены в Европу и Азию в XVI веке конкистадорами. В доколониальной Мексике они считались цветком усопших и до сих пор используются в праздновании Дня мёртвых. А в Индии, Пакистане, Таиланде бархатцы выращивают для оформления свадеб, праздников и религиозных мероприятий.

Фотографии Камчатки с высоты

Природа
Кроноцкий заповедник

Значительная часть территории Камчатского полуострова отведена под особо охраняемые территории. Среди них — 3 государственных заповедника, 5 природных парков, 8 заказников федерального значения и 23 — местного, 105 памятников природы, 2 санаторно-курортные зоны и некоторые другие виды охраняемых территорий.


Подробнее...

Раффлезия Арнольда

Природа
Раффлезия Арнольда (Rafflésia arnóldii)

Раффлезия Арнольда (Rafflésia arnóldii) — вид растений-паразитов из рода Раффлезия (Rafflesia) семейства Раффлезиевые (Rafflesiaceae), типовой вид этого рода. Ареал вида ограничен островами Суматра и Калимантан (другие виды раффлезии встречаются и в других районах Юго-Восточной Азии, включая Филиппины; многие виды этого рода находятся под угрозой исчезновения).


Подробнее...

Ледниковое озеро Морейн

Природа
Ледниковое озеро Морейн (Moraine Lake) в Канаде

Морейн (Moraine Lake) — ледниковое озеро в Национальном парке Банф, в 14 км от деревни Лейк-Луиз (Альберта, Канада). Находится в долине Десяти пиков на высоте примерно 1885 м. Площадь поверхности озера — 0,5 км².


Подробнее...

Моравский Карст

Природа
Моравский Карст (Moravský kras)

Моравский Карст (Moravský kras) — один из самых крупных в Европе карстовых массивов, протяженностью 25 км и шириной 2-6 км. Является популярной чешской достопримечательностью: туристы приезжают посмотреть на пещеры Краса (всего известно около 1100 пещер, из которых доступны для посещения туристами 5 пещер), проплыть по подземной реке Пунква, увидеть специфические известняковые образования геликтиты — в отличие от сталагмитов и сталактитов они могут расти параллельно поверхности земли.


Подробнее...

Амазонка в дебрях Латинской Америки

Природа


На 10 кв. км тропического леса в бассейне Амазонки приходится 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц, 750 видов деревьев, 1,5 тысяч видов цветов и огромное количество беспозвоночных животных, многие из которых даже не описаны.