Почему простые числа образуют спирали?

Видео ютуб


Все мы слышали об удивительных закономерностях и паттернах в математике. Некоторые из них настолько красивы и необъяснимы, что люди с радостью приписывают им мистический смысл. Но стоит разобраться получше, и оказывается, всё дело во вполне понятных, хоть и сложных, свойствах самих чисел. Грант с канала 3Blue1Brown, например, предлагает разобраться, как таинственные спирали на полярном графике связаны с одной из фундаментальных особенностей простых чисел.

Сомали самая опасная страна для туристов

Видео ютуб


Это Лядов и Сегодня мы на родине самых дерзких пиратов мира. Это Африканская страна Сомали, которая примерно 30 лет прожила в состоянии абсолютного хаоса. Сегодня я покажу вам, как живут в стране, где иностранцам опасно выходить в публичные места больше, чем на 10-20 минут. Все важные здания здесь превращены в бункеры, которые защищают военными ежами, шипованными лентами и даже частоколом из заостренных рельсов, врытых в землю.

Кто нажимает на красную кнопку?

Видео ютуб


Если через 5 минут в твоем городе зазвучит сирена, что ты будешь делать? Решишь, что это учебная тревога, или побежишь прятаться... но куда? Можно ли вообще спрятаться от конца света? Люди могут не верить в атомный апокалипсис или бояться его, но каждый должен знать правила, по которым он состоится. Конец года — идеальное время для конца света!

Речь студента, которая вдохновила Сапольски

Видео ютуб


Обвинять кого-то за проступки — неразумно, ведь наше поведение является лишь результатом взаимодействия множества факторов, которые мы не контролируем, считает Роберт Сапольски. И в равной степени неразумно записывать на свой счёт хорошие деяния, таланты и заслуги.


Подробнее...

Как пережить апокалипсис?

Видео ютуб


Что делать, если вы оказались вдали от цивилизации или, не дай Хокинг, она вообще погибла? Короче, как выжить, если вдруг привычный мир рухнул или вы оказались вдали от достижений человечества? Ребята из AsapScience постарались сделать видеоруководство на этот случай.