История

Подробнее

Схватка со смертью Анны Егоровой

История
«До чего же живучи эти русские ведьмы! Дышит… Места живого нет, а дышит», — говорил о ней один из нацистов концлагеря Заксенхаузен. Хрупкой на вид Анне Егоровой раз за разом удавалось обманывать смерть. Эта летчица не признавала преград: нелетная погода, тяжелые воздушные бои, концлагерь — все это Егорова не посчитала поводом, чтобы отступить или сдаться.




Подробнее...

Блокадная Джоконда легендарная фотография

История
Блокада Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года является одной из самых страшных страниц в истории нашей страны. То, что происходило в Ленинграде, который сейчас зовётся Санкт-Петербургом, описать словами просто невозможно. Не смогут в полной мере этого передать даже самые жуткие и реалистичные книги, фотографии и видео. Пережить это было настоящим героизмом каждого из тех, кто жил здесь в те годы и смог узнать весь ужас фашизма на своём горьком опыте.




Подробнее...

Энди Уорхол показывает шрамы

История
Фотография Уорхола, сделанная Робертом Левином в мае 1981 года. На ней видно, какие следы оставили покушение (в июне 1968 года радикальная феминистка Валери Соланас вошла в помещение «Фабрики» и три раза выстрелила Энди в живот) и пятичасовая операция.




Подробнее...

Открытие первой Государственной Думы России

История
В октябре 1905 года Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», которым была учреждена Государственная Дума как законодательно-представительный орган. Дума должна была рассматривать законопроекты, которые затем должны были обсуждаться в Государственном совете и утверждаться царем.




Подробнее...

Пять секретов Леонардо да Винчи

История
1. Леонардо многое шифровал, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них “дозреет”. Изобретатель писал левой рукой и невероятно мелкими буковками, да еще и справа налево. Но и этого мало — он все буквы переворачивал в зеркальном изображении. Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы. Леонардо не подписывал своих произведений, но на них есть опознавательные знаки. Например, если вглядываться в картины, можно обнаружить символическую взлетающую птицу. Таких знаков, видимо, немало, поэтому те или иные его детища вдруг обнаруживаются через века. Как было с мадонной Бенуа, которую долгое время в качестве домашней иконы возили с собой странствующие актеры.




Подробнее...

Знамя над Рейхстагом

История
Подготовка к этому легендарному снимку началась еще в Москве, куда Евгений Халдей приехал незадолго до съемки для того, чтобы подготовить тот самый флаг со звездой, серпом и молотом, который будет вскоре водружать на Рейхстаг солдат советской армии. Он прилетел в Берлин 2 мая 1945 года, когда там уже чувствовалось всеобщее ликование.




Подробнее...