История

Подробнее

Медаль За взятие Берлина

История
9 июня 1945 года в честь взятия Берлина в ходе Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Берлина», которая стала в нашей стране едва ли не самой радостной из всех советских наград. Ведь она явилась своего рода символом окончания этой ужасной войны и победы над фашизмом.

Медаль За взятие Берлина


Подробнее...

Немного о Стивене Кинге

История
Будучи ребенком, Стивен Кинг был свидетелем того, как одного из его друзей переехал поезд, хотя сам он не помнит об этой трагедии. Со слов его семьи, в тот день Стив вернулся, потеряв дар речи и в шоке. Только позже семья узнала о смерти его друга.




Подробнее...

Бойцы последнего Российского Императора

История
Солдаты бурято-монгольского полка Азиатской конной дивизии (1-ой Инородческой дивизии имени Его Императорского Величества Государя Михаила II) генерал-лейтенанта барона Р.Н. фон Унгерн-Штернберга.

Первая советская дрессировщица

История
Интернет пестрит шутками о сильных и независимых женщинах, которые празднуют дни рождения в компании своих многочисленных котов. Шутки шутками, но в истории нашей страны действительно была артистка, которая всю свою жизнь посвятила животным из семейства кошачьих. Ирина Бугримова — звезда советского цирка, первая женщина-укротительница, единственной любовью которой всегда были львы.

Ирина Бугримова


Подробнее...

Сгоревший пирог

История
На картинке изображен легендарный случай, будто бы случившийся в болотах Сомерсета в январе 878 года. Немного удивленный мужчина — это Альфред Великий, женщина — обычная крестьянка, в доме которой король Уэссакса нашел временное убежище после внезапной атаки викингов на Чиппенхейм. Согласно мифу крестьянка не признала короля и попросила посмотреть за пирогами, пока она занимается делами. Альфред ушел в свои печальные мысли, и когда женщина вернулась, то увидела, что пироги сгорели. Короля очень сердито отчитали за эту оплошность.

Альфред Великий


Подробнее...

Астрономия на Руси

История
Достаточно совершить поход в музей «Сунгирь» (по названию реки Сунгирь, притока Клязьмы; топоним из русского языка, сунгирьская стоянка, стоянка современного человека эпохи позднего палеолита центра России, расположена близ города Владимир на левом берегу реки Клязьма. Открыта в 1955 г. Наряду с Русанихой, Бызовой, Медвежьей одно из самых высокоширотных поселений первобытного человека на Русской равнине.

Русь


Подробнее...

Гарри Поттер похоронен в Израиле

История
В Израиле есть могила, где покоится рядовой Великобританской армии по имени Гарри Поттер. 17-летний Гарри погиб в 1939 году в битве. И благодаря нереальному теске, теперь толпы туристов топчут его могилу.

Могила Гарри Поттера в Израиле

Водолазный костюм образца 1882 года

История
Его создали Альфонс и Теодор Карманьоли. Обратите внимание, что шлем костюма оборудован 20 маленькими иллюминаторами. Устройство выглядит весьма устрашающе и неповоротливо, однако функционировало оно вполне эффективно. Дайверы XIX века неоднократно спускались на дно морское в костюмах такого типа в течение следующих 20 лет.

Водолазный костюм 1882 года


Подробнее...

Принцесса Маргарет в молодости

История
Принцесса Маргарет родилась 21 августа 1930 в замке Глэмис (Glamis), в Шотландии. Она была младшей дочерью Георга VI и Елизаветы Боуз-Лайон. Принцесса была окрещена в часовне Букингемского дворца. Её крёстным отцом стал старший брат её отца — будущий Эдуард VIII, а крёстной матерью — Ингрид, урождённая Принцесса Швеции, королева Дании несколькими годами позже.

Принцесса Маргарет в молодости


Подробнее...

Об ограничениях в питейном законодательстве Российской Империи

История
На первый взгляд, «Положение о трактирном заведении» Российской Империи 1863 года накладывало на заведения общепита многочисленные и бессмысленные ограничения. Напомню, что по закону существовало пять групп питейных заведений, которым была разрешена торговля алкоголем. Это были 1) торговавшие водкой на вынос питейные дома и ведерные лавки, 2) ренсковые погреба, продававшие иностранные виноградные вина; 3) трактиры и буфеты с подачей спиртных напитков; 4) погреба для продажи русских виноградных вин; 5) портерные и пивные лавки.




Подробнее...