История

Подробнее

Королевская щука

История
Учёные продолжают изучать внутренние механизмы, которые запускают те или иные процессы в живом организме, в частности, регулируют продолжительность жизни. Кое-что о возрасте и старении уже известно, и ученые постоянно получают новые данные.




Подробнее...

Могила Неизвестного Солдата

История
В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны был сооружен мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – мест кровопролитных боев – и торжественно захоронен в Александровском саду.




Подробнее...

Акт о безоговорочной капитуляции Германии

История
8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. Но исторически берлинский акт о капитуляции не был первым.




Подробнее...

Удивительные шумеры

История
Самыми точными знаниями по астрономии шумеры обладали еще более 5000 лет назад. Им было известно строение Солнечной системы, они знали о существовании всех планет, в том числе и Урана, который астрономы смогли открыть только в 18 веке.




Подробнее...

День создания Вооруженных Сил России

История
Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) — государственная военная организация России, главная задача которой — вооруженная защита целостности и неприкосновенности территорий нашей страны, отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами России.




Подробнее...

Башмаки из кожи

История
Грабителя Джорджа Паррота, по прозвищу Джордж–Большой Нос, трудно назвать сильно везучим. О том, что Паррот родился не в рубашке, судьба ему косвенно намекнула, когда он попался после убийства двух представителей закона. Причём, словили его из–за тупого хвастовства своими «подвигами».




Подробнее...