История

Подробнее

Доспех Вильгельма фон Рогендорфа

История
Костюмный доспех Вильгельма фон Рогендорфа (1481-1541), одного из самых доверенных людей императора Карла V, капитана его гвардии и посла в Англии и Франции. Вильгельм умер от ран, полученных под Будапештом, где он командовал имперскими войсками, сражающимися против Турции. Имитирует тогдашнюю одежду ландскнехтов с прорезями. Этот потрясающий по красоте и оригинальности доспех был подарком Вильгельму от императора Карла V.




Подробнее...

Подвиг генерала Костенецкого

История
Во время Бородинского сражения произошел интересный случай. Командующий русской артиллерией, генерал-майор Василий Костенецкий, объезжая батареи, заметил, что на одну из них напали польские уланы. Он бросился на помощь, но вместо привычной для офицера саблей вооружился длинным банником (деревянный шест для прочистки стволов).




Подробнее...

Каменный лось

История
Ученый-краевед Станислав Григорьев проводил экскурсии по экологической тропе у озера Зюраткуль. Тут он наткнулся на каменные глыбы, которые привлекли его внимание. Чуть позже он обнаружил, что трава здесь растет особым образом. Когда группа краеведов посмотрела съемки местности со спутника Google, она обнаружила очередной геоглиф.




Подробнее...

Ферма по разведению аллигаторов

История
В начале XX века, точнее с 1907 по 1953 год в Лос-Анджелесе существовала ферма по разведению аллигаторов. Удовольствие посмотреть на сотню больших и маленьких аллигаторов представлялась всего за 25 центов.




Подробнее...

День космонавтики

История
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.




Подробнее...

Как появился вандализм

История
Наверняка, вам не раз приходилось слышать о проделках хулиганов, которые изрезали сидения в автобусе или разбили стекла в электричке. «Вот вандалы!» — думали вы, неодобрительно качая головой. Это слово настолько сильно вошло в обиход, что мы редко задумываемся о его происхождении. Так кто же такие вандалы на самом деле?




Подробнее...

Тайна Великой Индийской стены

История
В самом сердце Индии, в историческом центре Мадхья-Прадеш, расположена загадочная стена, которая за многие века своего существования стала детективным романом, головоломкой и уроком истории, оставленным потомкам неизвестными предтечами.




Подробнее...

Кружевница Прасковья

История
Убийством французов прославилась жительница Смоленской губернии, кружевница Прасковья. Но, в отличие от Кожиной, она защищала свой дом. Французы, захватив деревню, грабили крестьян, забирали всё без разбору. Когда двое ворвались в её дом, она схватила топор и зарубила их. Затем собрала из жителей деревни отряд и увела их в лес.

Что такое камни Дропа и откуда они взялись

История
В 1938 году начинается история камней Дропа и дисков Баян Хара Ула. Доктор Чи Пу Тей отправился в экспедицию в Китай к горам Байан Кара Ула. В одной из горных пещер он нашёл непонятные дискообразные объекты с иероглифами.




Подробнее...