Природа

Подробнее

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях

Природа
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях надело немало бед, лава разрушила дороги и дома, только за одну ночь с воскресенья на понедельник было уничтожено не менее 159 домов. Местные эксперты говорят, что число уничтоженных домов может идти на сотни.


Подробнее...

Большая голубая дыра

Природа
Большая голубая дыра (Great Blue Hole) — крупная голубая дыра, расположенная в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа. Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 300 метров, уходящую на глубину 124 метра.




Подробнее...

Национальный парк Лейк-Дистрикт

Природа
Национальный парк Лейк-Дистрикт (Lake District National Park) — заповедник в Камберлендских горах на северо-западе Англии, в графстве Камбрия. Основан в 1951 году. Лейк-Дистрикт — один из самых посещаемых национальных парков Великобритании.




Подробнее...

Река Читарум

Природа
Читарум — река в Западной Яве в Индонезии. Река играет важную роль в жизни людей из Западной Явы, так как она используется для поддержки сельского хозяйства, водоснабжения, промышленности, канализации и т. д. В настоящее время река сильно загрязнена в результате деятельности человека; в бассейне реки проживает около пяти миллионов человек.


Подробнее...

Пляж Уайтхэвен

Природа
Уайтхэвен (Whitehaven) — пляж на острове Уитсанди — один из лучших пляжей Австралии. Проблема отливов, являющаяся проклятием всего побережья Уитсанди, здесь наоборот приводит к эффектному обнажению песчаного дна, которое так красиво смотрится с высоты.


Подробнее...

Природный парк Горбеа

Природа
Природный парк Горбеа называют мистическим лесом Испании. Этот природный парк расположен между провинциями Алава и Бискайя в Стране Басков на севере Испании. Парк насыщен известняковыми подземными водам, поэтому на территории много пещер и гротов. История этого загадочного леса началась около 100 миллионов лет назад. Древние покрытые мхом деревья (дуб, английский дуб, бук, сосна, кипарис), окутанные густым туманом, создают особенно мистическое зрелище — сквозь дымку их можно принять за странные живые фигуры.


Подробнее...

Призрачные» яблоки из Мичигана

Природа
Эндрю Ситсима (Andrew Sietsema) сделал фотографии заледенелых полых «яблок» Эндрю объясняет явление так: после дождя на гниющих плодах образовалась твёрдая оболочка. Температура оказалась идеальной — слишком холодно, чтобы лед не растаял, но достаточно тепло, чтобы яблоки превратились в гниль, а мякоть вытекла снизу.


Подробнее...

Песок

Природа
Песок – осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца. Природный песок представляет собой рыхлую смесь зёрен, образовавшихся в результате разрушения твёрдых горных пород, размером 0,16–5 мм, масса одной песчинки может варьироваться от десятых долей миллиграмма до нескольких микрограмм.


Подробнее...

Тайны озера Байкал

Природа
Ледяные сопки

Эти сопки появляются только на льду озера Байкал. Открыты они были в 1930-х годах, но специалисты Байкальской лимнологической станции до сих пор не понимают природы появления полых внутри ледяных сопок.




Подробнее...