Животные

Подробнее

Тасманийский филандер

Животные
Тасманийский филандер или краснобрюхий филандер (Thylogale billardierii)

Тасманийский филандер или краснобрюхий филандер (Thylogale billardierii) — сумчатое млекопитающее семейства кенгуровых. Название дано в честь французского ботаника Жак-Жюльена де Лабилльярдиера (1755—1834).


Подробнее...

Азавак африканская борзая

Животные
Азавак

Азавак — африканская борзая афро-азиатского типа, появилась в Европе около 1970 г. из стран среднего течения реки Нигер, а также долины Азавак (вади Азавак). В течение столетий азавак был компаньоном кочевников южной Сахары.


Подробнее...

Китайская кошка

Животные
Китайская кошка или гобийская серая кошка (Felis bieti)

Китайская кошка или гобийская серая кошка (Felis bieti) — вид семейства кошачьих, обитающий главным образом в Китае. Видовое название дано в честь французского миссионера и натуралиста Феликса Бье.


Подробнее...

Луговой клещ

Животные
Луговой клещ (Dermacentor reticulatus)

Луговой клещ (Dermacentor reticulatus) — обитатель лиственных и смешанных лесов в Европе и Сибири. Предпочитает открытые пространства — лесные поляны, опушки леса, луга, пастбища, способен переносить затопление, обитает на заливных лугах, может встречаться на газонах. В местах выпаса скота создаются очаги массового размножения клеща Dermacentor reticulatus.


Подробнее...

Самое храброе животное

Животные
Медоед

Медоед — вид из семейства куньих, обитающий в Африке и в Азии. Известен за свою свирепость и бесстрашие при весьма небольших размерах. Книга рекордов Гиннесса в своих изданиях за 1998—2003 гг. провозгласила медоеда «самым бесстрашным млекопитающим в мире».


Подробнее...

Как спят жирафы

Животные
Как спят жирафы

Среди всех млекопитающих у жирафов одна из наименьших потребностей во сне — от 10 минут до 2 часов в сутки; в среднем жирафы спят 1,9 часа в день. Спят жирафы как стоя, так и лёжа, согнув шею и положив голову на круп.


Подробнее...

Хищная птица Скопа на охоте

Животные
Скопа на охоте

В отличие от других хищных птиц, рацион скопы почти полностью (более 99 %) состоит из рыбы. В выборе конкретных видов птицы неразборчивы и питаются всем, что в состоянии поймать у поверхности воды. Однако на определённой территории два или три вида рыбы могут доминировать перед другими в качестве выбора жертвы.


Подробнее...

Антилопа Ориби

Животные
Ориби (Ourebia ourebi)

Ориби (Ourebia ourebi) — антилопа семейства полорогих, относится к настоящим антилопам, но иногда их включают с некоторыми другими видами в отдельное подсемейство карликовых антилоп (Neotraginae). Среди всех видов карликовых антилоп, ориби является крупнейшим.


Подробнее...

Сибирская горихвостка

Животные
Сибирская горихвостка (Phoenicurus auroreus)

Сибирская горихвостка (Phoenicurus auroreus) — птица отряда воробьинообразные, семейства мухоловковые, рода горихвостки, обитающая в Монголии, Корее, Китае, в России (Забайкалье, Приамурье, Приморье, Сахалин). Места зимовок — Япония, Индия, Малакка.


Подробнее...