История

Подробнее

Загадочная дуэль Лермонтова

История
Все творчество Лермонтова пронизано мистикой. Мог ли предполагать поэт, что в таких деталях описывая дуэль Грушницкого и Печорина, он практически предсказывал свою дуэль, которая произойдет на этом же месте, через 2 года.




Подробнее...

Петербург и масоны

История
Истории о «вольных каменщиках» добавляют Петербургу мистической ауры. Мест, связанных с масонами, розенкрейцерами достаточно много, их посещение будет интересным и покажет новые граны истории любимого города. Итак, обнаружить один из самых известных масонских знаков «всевидящее око» можно на пьедестале Александровской колонны.




Подробнее...

Кольская сверхглубокая скважина

История
Кольская сверхглубокая скважина находится в зоне Северного полярного круга в самой северо-западной точке России и является самым глубоким подземным ходом, прорытым в толще Земли. Советские учёные инициировали бурение скважины ещё в 1970 году и к 1989 году достигли отметки в 12 262 метра.




Подробнее...

Дмитрий Лавриненко

История
Ему было отмерено всего шесть месяцев на Великой войне. И всего около двух с половиной месяцев Дмитрий Лавриненко воевал в полную силу. Но то, что он успел за столь короткий срок, не уступает успехам немецких бронетанковых асов, собиравших свои боевые счета на протяжении всей Второй мировой, зачастую не только в СССР, но и на полях сражений в других странах.




Подробнее...

Константиновский рубль

История
Константиновский рубль — одна из редчайших российских монет. Изготовлена на Петербургском монетном дворе в небольшом количестве во время декабрьского междуцарствия 1825 года. Известно 5 экземпляров с надписью на гурте и 3 с гладким гуртом. Особенность монеты заключается в необычной истории и крамольном характере её создания. Замалчивание самого факта существования монеты привело к появлению различных версий и легенд, которые способствовали привлечению интереса к константиновскому рублю.




Подробнее...

Продуктовый фальсификат в царской России

История
В XIX веке в Нижнем Новгороде арестовали продавцов кофе, сделанного из гипса и глины. От сурового наказания мошенников спас лишь ярлык, на котором было написано «Зёрна кофе», а снизу мелким шрифтом — «Игрушка, в пищу не употреблять». В прошлые века для подделки продуктов «химию» практически не использовали.




Подробнее...

Последний самурай: История по которой сняли известный фильм

История
«Последний самурай» — довольно хороший, хотя и недооцененный фильм с Томом Крузом в главной роли. Как и многие другие голливудские эпосы он не является точной правдой, хоть и подается интересным и зрелищным образом. Из обзора можно узнать насколько же сильно перестарались голливудские сценаристы, создавая образ бесстрашного европейца, воевавшего с самураями.




Подробнее...