История

Подробнее

Фаравахар

История
Фаравахар — главный символ зороастризма, изображающий Фраваши, подобие ангела-хранителя в авраамических религиях. Изначально представлял собой «окрылённое солнце» (символ власти и божественного происхождения), к которому позже был добавлен человеческий образ. В современном зороастризме фаравахар осмысливается как проводник человеческой души на её жизненном пути к единению с Ахура-Маздой. Этот религиозно-культурный символ при династии Пехлеви трактовался как символ иранской идентичности.

Фаравахар в Персеполе

Битломания в СССР

История
В марте 1964‑го в московской Литературной газете вышла статья композитора Никиты Богословского. В ней классик советской эстрады предрекал позорное забвение только что появившейся в музыкальном мире ливерпульской четверки, именуемой Beatles. Это придуманное группой несуществующее слово очень похоже на английское beetles — жуки, очень быстро закрепилось за квартетом.

Битломания в СССР


Подробнее...

Советские открытки к 8 марта

История
Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Исторически появился, как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию.

Советские открытки к 8 марта


Подробнее...

Битва при Гуаньду

История
Битва при Гуаньду (200) — битва между войсками китайских военачальников Цао Цао и Юань Шао, произошедшая в 200 году у реки Хуанхэ на землях современного уезда Чжунму провинции Хэнань.

Битва при Гуаньду


Подробнее...

Охотники на индейцев

История
В середине XIX века началась колонизация земель аргентинского крайнего юга Южной Америки, в ходе которой подверглись полному истреблению коренные народы Огненной Земли — селькнамы и ямана. Целенаправленным уничтожением аборигенов занималась наёмная армия под командованием Джулиуса Поппера.

Охотники на индейцев, 1880–е годы, Огненная Земля

Крупные овцеводческие компании и аргентинское правительство платили фермерам и наёмникам по одному фунту стерлингов за каждого мёртвого селькнама. Оспа, корь, алкоголь и ассимиляция довершили дело, до конца XX века не дожил ни один огнеземелец. 1880–е годы, Огненная Земля.

Любимая собака Уинстона Черчилля

История
Любимая собака Уинстона Черчилля — это маленький рыже-коричневый пудель Руфус. Еще во время войны пудель был постоянным спутником и компаньоном премьер-министра. Он сопровождал Черчилля во многих поездках и с удовольствием позировал для фотографий на руках у хозяина.

Любимая собака Уинстона Черчилля - пудель Руфус.


Подробнее...

Теория разбитых окон

История
В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.




Подробнее...

Все царство за любовь

История
Наверное, одной из самых известных любовных сюжетов из разряда «Золушка и принц» является история короля Великобритании Эдуарда VIII и американки по происхождению Уоллис Симпсон. На самом деле Симпсон, урожденная Уорфилд, была не такой уж простушкой, а супругой известного лондонского бизнесмена.

история короля Великобритании Эдуарда VIII и американки по происхождению Уоллис Симпсон


Подробнее...

Рыцарские доспехи для котов

История
Увлечение рыцарскими приключениями и гены кузнеца-отца — вот что нужно для того, чтобы на свет появились такие оригинальные доспехи — похожие на средневековые, а на самом деле вполне современные. Выполнил их канадец голландского происхождения Джефф де Боер.

Рыцарские доспехи для котов


Подробнее...