История

Подробнее

Александр Демьяненко

История
Александр Сергеевич Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Учился в ГИТИСе, после окончания которого несколько месяцев работал в театре имени Маяковского, а потом переехал в Ленинград, где и прожил всю свою жизнь.

Александр Демьяненко


Подробнее...

Трупный синод

История
Трупный синод (synodus horrenda — «жуткий синод») — состоявшийся в январе 897 года в Латеране церковный трибунал над эксгумированным трупом папы Формоза. Это событие, одно из самых неоднозначных в истории папства, вызвало раскол в церкви и дестабилизировало римский понтификат на рубеже IX и X столетий.В IX—X вв. папство переживало тяжёлый политический и нравственный кризис.

Трупный синод


Подробнее...

7 необычных видов оружия Средневековья

История
Итальянское изобретение, настолько приглянувшееся английскому королю Генриху VIII (большому любителю убивать своих жен), что теперь оно всегда упоминается в одном предложении с ним. Щит диаметром полметра, поступивший на вооружение телохранителей эксцентричного короля, имел в центре отверстие для мушкета. Не совсем ясен механизм зарядки, ведь для этого необходимо было всегда иметь под рукой источник огня.




Подробнее...

Великое землетрясение Канто

История
Великое землетрясение Канто — сильное землетрясение (магнитуда 8,3), произошедшее 1 сентября 1923 года в Японии. Название получило по региону Канто, которому был нанесён наибольший ущерб. На Западе его именуют также Токийским или Йокогамским, поскольку оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму.

Великое землетрясение Канто


Подробнее...

Кольцо императрицы Александры Федоровны

История
Это кольцо было подарено ей офицером 5-го гусарского Александрийского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка, (супруги царя Николая II), чьим почётным полковником являлась императрица. Череп и кости (Адамова голова) были эмблемой полка и символом бессмертия в дореволюционной России. Этот символ часто использовался в Русской Императорской армии. 1914 год.

Кольцо императрицы Александры Федоровны

Кельтские вторжения на Британские острова

История
В начале II тысячелетия до н.э. на Британские острова1 пришел2 народ культуры колоколовидных кубков3. Считается, что замечательная уэссекская культура4 бронзового века, была образована на основе их традиций и автохтонной культуры мегалитов. В середине II тысячелетия до н.э. сюда прибывают племена народа боевых топоров (шнуровой керамики).

Кельтские вторжения на Британские острова.


Подробнее...

Подвиг отряда Леонтьева

История
14 ноября 1915 года партизаны выступили в поход, преодолев болото у урочища Надежа, незаметно для германских постов охранения вышли на окраины Невеля и внезапно обрушились на противника. Взрывы ручных гранат в разных частях фольварка вызывали панику среди немцев.

подвиг отряда Леонтьева


Подробнее...

Аэродромная уборочная машина SISJ-5 Rinus

История
Данная машина использовалась на голландской авиабазе Soesterberg для расчистки от снега и сушки взлётно-посадочной полосы. Rinus использовалась в инфраструктуре авиабазы в период с 1964-го до конца 70-х гг.

Аэродромная уборочная машина SISJ-5 Rinus


Подробнее...

Ухо Ван Гога

История
Всем известно, что Ван Гог отрезал себе ухо, но мало кто знает, кому он его подарил. В декабре 1888 года Ван Гог поссорился со своим товарищем Полем Гогеном, с которым они тогда жили в городе Арль на юге Франции. Он даже бродил за Гогеном по улицам с бритвой в руках, чем очень напугал художника и тот решил не возвращаться домой, а переночевать в гостинице.

Ухо Ван Гога


Подробнее...