История

Подробнее

Пакт Молотова — Риббентропа

История
Пакт Молотова-Риббентропа – укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе название Советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, особенно его секретного приложения, подписанного Молотовым и Риббентропом от имени своих правительств и государств во время переговоров в Москве. Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х годов этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом


Подробнее...

Битва при Пуатье

История
Откуда известно о битве арабов с франками? Ее упоминали и франкские авторы, и восточные, прежде всего в хрониках VIII в. Одна из них называется «Хроника продолжателей Фредегара». Поэму о победе франков написал христианин, живший далеко от места событий, в Кордове, столице арабов на Пиренейском полуострове. Позже эта тема стала появляться в литературных произведениях – «Песнях о деяниях». К сожалению, деталей они не сообщают.

Битва при Пуатье


Подробнее...

Остроносая мода

История
Интересная мода возникла на рубеже 11-12 веков во Франции, как своеобразный протест на аскетизм раннего средневековья. Появились башмаки, носы которых всё более удлинены с течением времени.

Остроносая мода


Подробнее...

Александр Демьяненко

История
Александр Сергеевич Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Учился в ГИТИСе, после окончания которого несколько месяцев работал в театре имени Маяковского, а потом переехал в Ленинград, где и прожил всю свою жизнь.

Александр Демьяненко


Подробнее...

Трупный синод

История
Трупный синод (synodus horrenda — «жуткий синод») — состоявшийся в январе 897 года в Латеране церковный трибунал над эксгумированным трупом папы Формоза. Это событие, одно из самых неоднозначных в истории папства, вызвало раскол в церкви и дестабилизировало римский понтификат на рубеже IX и X столетий.В IX—X вв. папство переживало тяжёлый политический и нравственный кризис.

Трупный синод


Подробнее...

7 необычных видов оружия Средневековья

История
Итальянское изобретение, настолько приглянувшееся английскому королю Генриху VIII (большому любителю убивать своих жен), что теперь оно всегда упоминается в одном предложении с ним. Щит диаметром полметра, поступивший на вооружение телохранителей эксцентричного короля, имел в центре отверстие для мушкета. Не совсем ясен механизм зарядки, ведь для этого необходимо было всегда иметь под рукой источник огня.




Подробнее...

Великое землетрясение Канто

История
Великое землетрясение Канто — сильное землетрясение (магнитуда 8,3), произошедшее 1 сентября 1923 года в Японии. Название получило по региону Канто, которому был нанесён наибольший ущерб. На Западе его именуют также Токийским или Йокогамским, поскольку оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму.

Великое землетрясение Канто


Подробнее...

Кольцо императрицы Александры Федоровны

История
Это кольцо было подарено ей офицером 5-го гусарского Александрийского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка, (супруги царя Николая II), чьим почётным полковником являлась императрица. Череп и кости (Адамова голова) были эмблемой полка и символом бессмертия в дореволюционной России. Этот символ часто использовался в Русской Императорской армии. 1914 год.

Кольцо императрицы Александры Федоровны