История

Подробнее

Гигиена в средневековой Европе

История
Города того времени по запаху напоминали свалку с отходами. Этому посодействовали люди, которые не понимали, зачем постоянно мыться и заботиться о личной гигиене.

Гигиена в средневековой Европе


Подробнее...

Женщины против кофе

История
В 1674 году лондонские кофейни приобрели такую безумную популярность, что женщины, которым доступ туда был закрыт, выпустили Петицию протеста против употребления мужьями кофе с заявлением о необходимости закрыть кофейни, поскольку их мужья просиживают в кофейнях целыми днями, забывая о своих супружеских обязанностях.

Женщины против кофе


Подробнее...

День рождения русской тельняшки

История
В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен. Особенно широко празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию.

День рождения русской тельняшки


Подробнее...

Мессинское землетрясение

История
Мессинское землетрясение (Terremoto di Messina) магнитудой 7,5 произошло 28 декабря 1908 года в Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом. В результате были разрушены города Мессина, Реджо-ди-Калабрия и Пальми. Это землетрясение считается сильнейшим в истории Европы.

Мессинское землетрясение


Подробнее...

Фернандес Гонсало де Кордова

История
Свой первый боевой опыт выходец из знатной аристократической фамилии Испании получил в войне христиан против мусульманского Гранадского эмирата. Начинал же Фернандес Гонсало де Кордова с того, что в юности служил придворным пажом — оруженосцем.

Фернандес Гонсало де Кордова


Подробнее...

Полная хронология Второй Мировой войны

История
23 августа 1939 года.
Нацистская Германия и Советский Союз подписывают пакт о ненападении и секретное приложение к нему, по которому Европа разделяется на сферы влияния.

Полная хронология Второй Мировой войны


Подробнее...

Самый спортивный русский царь

История
Несомненно самым спортивным русским царем был Николай II. С детства Николай Александрович регулярно делал гимнастику, также любил плавать на байдарке, совершал переходы по нескольку десятков километров, даже совершал переходы в полном армейском снаряжении. Николай обожал скачки и сам участвовал в таких соревнованиях. Зимой царь с азартом играл в русский хоккей и бегал на коньках, строил снежные городки и колол лед, убирал снег. Был прекрасным пловцом и заядлым бильярдистом. Помимо всего прочего сохранилось много фотографий, где царь играет в теннис.

Николай II

Подробнее...

Битва у горы Блэр

История
Битва у горы Блэр — одно из крупнейших гражданских восстаний в истории Соединённых Штатов Америки и крупнейшее вооружённое восстание со времён Гражданской войны в этой стране. В течение пяти дней в конце августа и начале сентября 1921 года в округе Логан, штат Западная Виргиния, от 10 000 до 15 000 шахтёров с оружием в руках сражались против армии частных детективов, полицейских и штрейкбрехеров. Битва завершилась после указа Президента о вмешательстве армии США.

Битва у горы Блэр


Подробнее...

Мусор и Нью-Йорк

История
До того времени, как власти Нью-Йорка озаботились регулярным вывозом мусора (поначалу его просто сбрасывали в Гудзон или Ист-Ривер) функцию мусорщиков в городе выполняли обычные свиньи. Они бесконтрольно шлялись по кварталам и жрали разнообразные пищевые отходы выкидываемые из окон горожанами (тогда это было нормальной практикой).

На известном рисунке Николино Калио (1840-е годы), изображены трое членов знаменитой банды Бауэри-Бойз и не менее знаменитая нью-йоркская свинья в поисках мусора.


Подробнее...