История

Подробнее

Кельтские вторжения на Британские острова

История
В начале II тысячелетия до н.э. на Британские острова1 пришел2 народ культуры колоколовидных кубков3. Считается, что замечательная уэссекская культура4 бронзового века, была образована на основе их традиций и автохтонной культуры мегалитов. В середине II тысячелетия до н.э. сюда прибывают племена народа боевых топоров (шнуровой керамики).

Кельтские вторжения на Британские острова.


Подробнее...

Подвиг отряда Леонтьева

История
14 ноября 1915 года партизаны выступили в поход, преодолев болото у урочища Надежа, незаметно для германских постов охранения вышли на окраины Невеля и внезапно обрушились на противника. Взрывы ручных гранат в разных частях фольварка вызывали панику среди немцев.

подвиг отряда Леонтьева


Подробнее...

Аэродромная уборочная машина SISJ-5 Rinus

История
Данная машина использовалась на голландской авиабазе Soesterberg для расчистки от снега и сушки взлётно-посадочной полосы. Rinus использовалась в инфраструктуре авиабазы в период с 1964-го до конца 70-х гг.

Аэродромная уборочная машина SISJ-5 Rinus


Подробнее...

Ухо Ван Гога

История
Всем известно, что Ван Гог отрезал себе ухо, но мало кто знает, кому он его подарил. В декабре 1888 года Ван Гог поссорился со своим товарищем Полем Гогеном, с которым они тогда жили в городе Арль на юге Франции. Он даже бродил за Гогеном по улицам с бритвой в руках, чем очень напугал художника и тот решил не возвращаться домой, а переночевать в гостинице.

Ухо Ван Гога


Подробнее...

Шотландская кавалерия

История
Шотландская армия не располагала боеспособной кавалерией на протяжении предыдущих двух столетий. Последний случай успешного применения кавалерии отмечен при Фолкерке в 1296 г. Хотя в ходе пограничных набегов шотландская знать и применяла лошадей, но использовала их только для быстрого перемещения, в бой шотландцы предпочитали вступать спешившись. Флодден не стал исключением из этого правила. Когда Яков IV спешился и встал в первую шеренгу своей армии, он это сделал, прекрасно понимая, что его дворяне не в состоянии вести бой верхом.

Шотландская кавалерия


Подробнее...

Лилиан Блэнд

История
Большая часть людей знает об Амелии Эрхарт, но мало кто вспоминает о достижениях Лилиан Блэнд. Она была одной из первых женщин-авиаторов в мире, которая проектировала и строила самолёты и сама летала на них.

Лилиан Блэнд


Подробнее...

Верденская мясорубка

История
В феврале 1916 года началось самое кровавое и продолжительное сражение Первой Мировой войны — Битва под Верденом. Ожесточенные бои там будут продолжаться до конца 1916 года и войдут в историю под названием «Верденская мясорубка». Во время Верденского сражения обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми — до 430 тыс. человек.

Верденская мясорубка


Подробнее...

Индийский поход Александра

История
Военные успехи были очевидны, но во внутренней политике дела Александра обстояли не столь безупречно. Его идея смешения азиатских и европейских народов не вызывала понимания среди воинов, и он скоро столкнулся с заговорами среди своих офицеров и непосредственного окружения.

Индийский поход Александра


Подробнее...