Природа

Подробнее

Необычные облака

Природа
Серебристые облака — это сравнительно редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76—85 км над поверхностью Земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 65° (северной и южной широты). Удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, в частности, на Марсе.

Серебристые облака


Подробнее...

Как человек разрушает природу

Природа
По данным ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов — это 80% всего мусора в мировом океане. Пакеты, бутылки, одноразовая посуда и другой мусор попадают в желудки морских млекопитающих и птиц — ежегодно от этого погибают десятки тысяч животных.

Пластик в океане


Подробнее...

Почему летом идёт град?

Природа
Град – маленькие кусочки льда, которые образуются при определенных условиях. Когда капли дождя проходят через холодные слои атмосферы, то остывают, и таким образом появляются градинки. Образования двигаются хаотично, в результате чего образуется множество льдинок. При падении вниз они сталкиваются со встречным потом воздуха от земли, который не дает маленьким частичкам упасть на землю. Но наступает момент, когда градинки достигают большого размера, и потоки воздуха не могут их удерживать, тогда они падают вниз в виде осадков – града.

Град


Подробнее...

Озеро Гарда

Природа
Озеро Гарда — самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп в котловине ледниково-тектонического происхождения. Площадь поверхности — 370 км², глубина — до 346 м, озеро судоходно. Из озера вытекает река Минчо (левый приток реки По), впадает река Ариль (считается самой короткой рекой в Италии).

Озеро Гарда


Подробнее...

Ущелье Такатихо в Японии

Природа
Ущелье Такатихо – сравнительно небольшая по протяженности, но чрезвычайно живописная достопримечательность Японии. Его стены из вулканических базальтовых пород (до ста метров в высоту) возвышаются над сине-зелеными водами реки Гокасе. Практически вертикальные скалы украшены мхом и зарослями деревьев. Это создает волшебную атмосферу.

Ущелье Такатихо


Подробнее...

Водопад Хенгифосс в Исландии

Природа
Хенгифосс (Hengifoss) — третий по высоте водопад (128 м) в Исландии. Находится на реке Хенгифоссау в муниципалитете Фльотсдальсхреппюр в Эйстюрланде. Окружен базальтовыми породами, между которыми располагаются тонкие слои красной глины.

Водопад Хенгифосс в Исландии


Подробнее...

Почему вода в реке Хуанхэ желтая

Природа
Воспетая поэтами желтая река — самая известная в Поднебесной. Хуанхэ уступает своими размерами только Янцзы и занимает второе место по величине не только в Китае, но и в Азии.

река Хуанхэ


Подробнее...

Аномальная внеземная органика впервые найдена на Земле

Природа
Международная команда ученых при исследовании вулканических пород в горах Южной Африки обнаружила первые доказательства присутствия внеземного углерода в древней земной породе. Открытие было совершено в горах Махонджва. Ученые утверждают, что нашли следы внеземных органических веществ в вулканических отложениях возрастом 3,3 миллиарда лет.




Подробнее...

Почему закат красный?

Природа
Перед тем, как достигнуть поверхности земли, где его могут созерцать люди, солнечный свет должен пройти через всю воздушную оболочку планеты. Свет имеет широкий спектр, в котором все же выделяются основные цвета, оттенки радуги. Из этого спектра красный цвет имеет наиболее длинную световую волну, в то время как фиолетовый – самую короткую.

закат


Подробнее...