Животные

Подробнее

Иберийский волк

Животные
Иберийский волк (Canis lupus signatus)

Иберийский волк (Canis lupus signatus) среди местных жителей известный как Lobo, — подвид обыкновенного волка, который населяет леса и равнины северной Португалии и северо-западной Испании.


Подробнее...

Японский огромный шершень

Животные
Японский огромный шершень (Vespa mandarinia japonica)

Японский огромный шершень (Vespa mandarinia japonica) — подвид шершня Гигантский азиатский шершень. Крупное насекомое (больше 4 см в длину, размах крыльев около 6 см). Имеет крупную жёлтую голову с большими глазами, тёмно-коричневое брюшко с коричнево-жёлтыми полосами. Подвид эндемичен для японских островов, где их можно обнаружить в лесных районах страны. В Японии шершень имеет название Судзумэбати «Пчела-Воробей»).


Подробнее...

Волнистый астрильд

Животные
Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Волнистый астрильд (Estrilda astrild) — птица семейства вьюрковых ткачиков отряда воробьинообразных. Волнистый астрильд обитает в тропической и Южной Африке, а также на островах Зелёного мыса, Мадагаскар, Святой Елены. Волнистые астрильды едят семена и беспозвоночных.


Подробнее...

Обыкновенный белолобик

Животные
Обыкновенный белолобик (Aphelocephala leucopsis)

Обыкновенный белолобик (Aphelocephala leucopsis) – один из видов птиц семейства Шипоклювковые. Эндемик Австралии, обитает в засушливых районах южной части континента. Питается насекомыми, семенами и листьями растений. Пищу отыскивает на земле. Куполообразное гнездо с боковым входом, построенное из сухих стеблей трав, коры, шерсти и перьев, размещается в зарослях кустарника или в дупле дерева. В кладке 3–4 яйца. Птенцы полностью оперяются в возрасте 14–19 дней.


Подробнее...

100-летняя черепаха Диего возвращается на волю

Животные
100-летняя черепаха Диего возвращается на волю

Смотритель парка в Эквадоре возвращает 100-летнюю черепаху Диего на волю. Самец в течение десятилетий размножался под присмотром зоологов, спасая свой вид от вымирания. Диего выполнил свою работу, и теперь его возвращают домой. Снимок: Галапагосский национальный парк / AFP.

Зуб окаменелой рыбы

Животные
Зуб окаменелой рыбы

На фото – зуб окаменелой рыбы возрастом 34, 5 миллиона лет, найденной близ острова Минамитори. В эоцене, когда она жила, планета переживала период охлаждения приведший к изменению морских течений. Те, в свою очередь, начали поднимать из глубин океана питательные вещества, позволившие рыбным популяциям процветать. При фоссилизации в остатках животных накопились редкоземельные металлы – так и появилось их месторождение. Фото: Ohta et al./Scientific Reports

Мешочницы

Животные
Мешочницы или мешконосы или психеи (Psychidae)

Мешочницы или мешконосы или психеи (Psychidae) — относительно небольшое семейство бабочек. Отличительной особенностью представителей семейства является сооружение гусеницами чехликов из сплетённых шелковинкой частиц листьев, коры, веточек и комочков почвы — откуда и произошло русское название семейства. Латинское название семейству дано в честь Психеи.


Подробнее...

Коралловые полипы

Животные
Коралловые полипы (Anthozoa)

Коралловые полипы (Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании.


Подробнее...