История

Подробнее

Спитакское землетрясение

История
Спитакское землетрясение, также известное как Ленинака́нское землетрясение — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8—7,2, произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР.

Спитакское землетрясение


Подробнее...

Загадки и тайны истории

История
Принцы в Тауэре

12-летний Эдуард и его девятилетний брат Ричард Шрусбери, сыновья короля Эдуарда IV, были заключены в Тауэр по приказу Ричарда III. Английский парламент выпустил закон, согласно которому оба формальных наследника престола признавались незаконнорожденными. Летом того же 1483 года оба принца таинственным образом исчезли из неприступной крепости. Пленники Тауэра будто растворились в воздухе — историки уже отчаялись найти ответ на эту загадку.

Принцы в Тауэре


Подробнее...

Таншаньское землетрясение

История
Землетрясение в Таншане

Землетрясение в Таншане — природная катастрофа, произошедшая в китайском городе Таншане (провинция Хэбэй) 28 июля 1976 года. Землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера или 7,5 по шкале Канамори. Одна из крупнейших природных катастроф XX века. По официальным данным властей КНР, количество погибших составляло 242 419 человек, однако, по некоторым оценкам, количество погибших доходит до 655 тысяч человек.


Подробнее...

Вальтер Запашный

История
Вальтер Запашный

Вальтер Михайлович Запашный родился 2 апреля 1928 года в Москве, в семье, принадлежащей знаменитой цирковой династии укротителей, вольтижеров, акробатов и гимнастов, которая ведёт свое начало с 1882 года.


Подробнее...

Валерий Харламов

История
Советский хоккеист Валерий Харламов

Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Москве. Его отец был слесарем-испытателем на Московском заводе «Коммунар». Мать его была испанкой, приехавшей в СССР в 1930-х годах.


Подробнее...

Ашхабадское землетрясение

История
Ашхабадское землетрясение

Ашхабадское землетрясение — землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в районе столицы Туркменской Советской Социалистической республики Ашхабаде (Туркменская ССР, СССР) в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Его очаг был расположен на глубине в 18 км — практически прямо под городом.


Подробнее...

Анита Экберг

История
Анита Экберг (Anita Ekberg)

Анита Экберг (Anita Ekberg) — шведская актриса и фотомодель, родилась 29 сентября 1931. Она наиболее известна ролью Сильвии в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» 1960 года и считается одним из секс-символов итальянского кино 60-х годов.


Подробнее...