История

Подробнее

80 лет назад началась Вторая мировая война

История
1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу, после чего Гитлеру объявили войну Великобритания и Франция. Всего в шестилетней войне (закончилась 2 сентября 1945) участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80% земного шара).

Вторая мировая война


Подробнее...

Кошки в средневековье

История
В Италии кошки были увековечены в книге басен Федра, которая датируется сороковым годом нашей эры. С римскими легионами кошка распространилась по всей Центральной Европе. Когда римляне завоевали Британию, кошка появилась, прежде всего, в Шотландии. У скоттов она играла роль не только хранительницы очага, но и воина.

Кошки в средневековье


Подробнее...

Подвиги матроса Петра Кошки

История
Герой Севастопольской обороны 1854—1855 годов. Бои за город не прекращались ни днем, ни ночью. По ночам сотни добровольцев устраивали вылазки в траншеи противника, приводя «языков», добывая ценную информацию, отбивая у врага оружие и продовольствие. Матрос Кошка стал самым известным «ночным охотником» Севастополя.

Подвиги матроса Петра Кошки


Подробнее...

Землетрясение на Гаити

История
Землетрясение на Гаити 2010 года — крупное землетрясение на острове Гаити, произошедшее 12 января в 16 часов 53 минуты по местному времени (UTC-5). Эпицентр находился в 22 км к юго-западу от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс, гипоцентр на глубине 13 км. После основного толчка магнитудой 7 было зарегистрировано множество повторных толчков, из них 15 с магнитудой более 5.

Землетрясение на Гаити


Подробнее...

Причины смертей фараонов и их родных в Египте

История
Древнеегипетская цивилизация в массовой культуре овеяна ореолом загадочности. В то же время на деле она является одной из самых изученных цивилизаций древности. Всё благодаря тому, что египтяне очень любили писать, рисовать и высекать статуи. Хотя многое в жизни простых египтян и их правителей всё ещё скрыто завесой веков, египтологам всё же удалось изучить и узнать многое о том, как египтяне жили и как они умирали.

фараоны древнего египта


Подробнее...

Сын британского судьи

История
Джеймс Брук был сыном довольно богатого британского судьи, долгое время находился на военной службе в Бирме, но после ранения вернулся в Англию. А после смерти отца, получив наследство, купил шхуну и отправился на остров Борнео. Там в это время вспыхнуло восстание даяков, воинов-каннибалов, и Джеймс предложил султану свою помощь. Непонятно каким образом столь малыми силами ему удалось справиться с восставшими на острове, но он сделал это.

Джеймс Брук


Подробнее...