История

Подробнее

Монета 20 рублей 1755 года

История
Это самая дорогая монета Царской России. Известно, что один экземпляр этой монеты был продан на аукционе ценой за 1 782 500 фунтов стерлингов! Данная монета была отчеканена из золота во время правления императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году на монетном дворе Санкт-Петербурга.

Монета 20 рублей 1755 года


Подробнее...

Военное искусство гуситов

История
Гуситские войны – грандиозный военно-социальный конфликт XV века, который навсегда изменил облик Восточной Европы, а его отзвуки были слышны ещё не одно столетие. Ян Гус и Ян Жижка известны не только в Чехии, где они стали национальными героями, но и далеко за её пределами. Помимо этого, Гуситские войны существенно повлияли на историю военного искусства, став одним из слагаемых военной революции и перехода к Новому времени.

Гуситы


Подробнее...

Первая в мире пластическая операция

История
Вилли Викарий во время первой мировой войны получил пулю прямо в лицо. Бедолаге посчастливилось попасть в руки к военному доктору по имени Гарольд Гиллис. Чтобы восстановить ему челюсть, Гиллис использовал технику «walking-stalk skin flap».

Первая в мире пластическая операция


Подробнее...

Медаль За любовь к Отечеству

История
Медаль «За любовь к Отечеству» — учреждена 9 февраля 1813 года решением императора России Александра I с целью награждения крестьян Московской губернии, участвовавших в партизанском движении в ходе Отечественной войны 1812 года.

Медаль «За любовь к Отечеству»


Подробнее...

Пакт Молотова — Риббентропа

История
Пакт Молотова-Риббентропа – укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе название Советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, особенно его секретного приложения, подписанного Молотовым и Риббентропом от имени своих правительств и государств во время переговоров в Москве. Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х годов этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом


Подробнее...

Битва при Пуатье

История
Откуда известно о битве арабов с франками? Ее упоминали и франкские авторы, и восточные, прежде всего в хрониках VIII в. Одна из них называется «Хроника продолжателей Фредегара». Поэму о победе франков написал христианин, живший далеко от места событий, в Кордове, столице арабов на Пиренейском полуострове. Позже эта тема стала появляться в литературных произведениях – «Песнях о деяниях». К сожалению, деталей они не сообщают.

Битва при Пуатье


Подробнее...

Остроносая мода

История
Интересная мода возникла на рубеже 11-12 веков во Франции, как своеобразный протест на аскетизм раннего средневековья. Появились башмаки, носы которых всё более удлинены с течением времени.

Остроносая мода


Подробнее...