Видео ютуб

Подробнее

Магнитные микророботы

Видео ютуб


Крошечные роботы, которые играют в тетрис, пока готовятся стать помощниками медиков в самых непростых ситуациях — что может быть интереснее? Дерек Маллер так и подумал и в этом видео рассказал и показал, что происходит в мире микророботов.

Согласны ли вы рискнуть?

Видео ютуб
Мы очень не любим что-то терять, поэтому, когда приходится чем-то рисковать ради возможной выгоды, осторожничаем. Порой даже чересчур. Стоит ли рисковать десятью долларами, если есть возможность выиграть столько же? Что изменится, если возможная награда увеличится в два раза или можно будет сыграть несколько раундов?


Ловушка Байеса

Видео ютуб


Теория вероятностей — один из тех разделов математики, к которому мы периодически обращаемся в повседневной жизни, сами того не зная. Почти наверняка каждый вас не раз пытался применить теорему Байеса, чтобы рассчитать вероятность какого-то события при условии, что произошло другое статистически взаимозависимое с ним событие. И почти наверняка вы делали это неправильно.


Подробнее...

Как бегут из Северной Кореи

Видео ютуб
Интервью реальных корейцев, покажу как люди бегут из Северной Кореи через самую защищенную границу в мире несмотря на то что всю их семью, оставшуюся в КНДР могу отправить в трудовой лагерь. Кто как и за какие взятки при этом может выезжать из страны легально.

Плазма в микроволновке!

Видео ютуб
Если разрезать виноградинку пополам и положить в микроволновку, можно получить плазму. Пожалуйста, будьте осторожны, если решите повторить этот эксперимент: не устанавливайте таймер на долго, убедитесь, что помещение хорошо проветривается и не стойте близко. Не забывайте, что любые тарелки, блюдца и крышечки сильно нагреваются!

Что такое сила?

Видео ютуб


Сила — центральное понятие в физике. Но что это такое? Мы используем это слово в повседневной речи, но его значение не всегда совпадает с научным определением. Дерек Маллер спросил у посетителей Victoria Park в Сиднее, какие силы на них действуют и что это вообще такое.