Кухня

Подробнее

Самые острые перцы

Кухня
Каролинский жнец — сорт перца чили. В августе 2013 года был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. Жгучесть данного вида колеблется между 1,15 млн и 2,2 млн единиц по шкале Сковилла. Средняя величина жгучести составляет 1,57 млн единиц по шкале Сковилла. Поедание может вызвать острую боль в желудке, стресс и сильную головную боль.

Каролинский жнец (Carolina Reaper)


Подробнее...

Самая популярная еда среди молодежи

Кухня
Бургер с картошкой фри

Макдональдс – это возможность быстро и бюджетно перекусить в любое время дня, где бы вы находились. Данное заведение получило такую популярность благодаря вкусным бургерам, и всеми любимой картошке фри.

Бургер с картошкой фри


Подробнее...

Полезные свойства цитрусовых

Кухня
1. Мозг

Исследования показали, что цитрусовые полезны для работы мозга, а также снижают риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера. После изучения рациона 13 тысяч пожилых японцев выяснилось, что те, кто ест цитрусовые каждый день, на 23% уменьшают риск развития деменции. Эти заболевания вызваны отмиранием клеток, а флавоноиды этому препятствуют.

Полезные свойства цитрусовых


Подробнее...

Огуречный соус

Кухня
1. Натереть один средний огурец на крупной терке и слегка отжать сок.
2. Добавить 100 гр сливочного мягкого сыра, 2 зубчика измельченного чеснока, 3 ст. ложки нежирной сметаны, 1 ч. ложку мелко порезанного укропа.
3. Приправить специями и перемешать.

Огуречный соус

Мичелада

Кухня
Мичелада — мексиканский коктейль на основе пива, распространенный также в других латиноамериканских странах. Пиво может смешиваться с соком лайма и других цитрусовых, томатным соком, острыми соусами и специями. Подается мичелада обычно в охлажденном стакане с ободком соли. В Мексике мичелада считается хорошим средством от похмелья и часто ее пьют с утра или в середине дня.

Мичелада


Подробнее...